Reforma integral en San Sebastián de los Reyes
Zona de servicio

Reformas en San Sebastián de los Reyes

Tu reforma en Sanse con profesionales de confianza

Equipo propio, presupuesto cerrado y garantía escrita. A solo 5 minutos de nuestra sede en Alcobendas.

4,8/5 estrellas+200 reformasGarantía escrita

ION Reformas en Sanse

Especialistas en reformas en San Sebastián de los Reyes

San Sebastián de los Reyes es uno de los municipios con mayor dinamismo inmobiliario de la zona norte de Madrid. Con un parque de viviendas que incluye desde pisos de los años 80 en el centro hasta chalets modernos en las urbanizaciones de nueva construcción, la demanda de reformas integrales no deja de crecer.

En ION Reformas conocemos bien Sanse porque trabajamos aquí desde hace más de una década. Sabemos las particularidades de las comunidades de vecinos del centro, las necesidades de las viviendas unifamiliares de Dehesa Vieja y los requisitos del Ayuntamiento para la tramitación de licencias de obra.

Nuestra sede en Alcobendas está a solo 5 minutos de San Sebastián de los Reyes, lo que nos permite una presencia constante en obra, coordinación ágil y tiempos de respuesta inmediatos. Trabajamos con equipo propio, sin subcontratas, para garantizar la calidad en cada fase de tu reforma.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una reforma integral en San Sebastián de los Reyes?
El precio de una reforma integral en Sanse oscila entre 500 y 1.200 EUR/m² dependiendo de la calidad de los materiales, el estado de la vivienda y la complejidad de los trabajos. Para un piso de 80 m², el presupuesto medio se sitúa entre 40.000 y 96.000 euros. Te ofrecemos presupuesto cerrado sin sorpresas.
¿Necesito licencia de obra para reformar en Sanse?
Depende del tipo de reforma. Las obras menores (pintura, cambio de suelos sin modificar estructura) suelen requerir una declaración responsable. Las reformas integrales con cambio de distribución o instalaciones necesitan licencia de obra mayor del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes. En ION Reformas te asesoramos y gestionamos los permisos.
¿Cuánto tarda una reforma integral en Sanse?
Los plazos habituales para una reforma integral en San Sebastián de los Reyes van de 6 a 12 semanas, dependiendo del tamaño de la vivienda y la complejidad del proyecto. Nos comprometemos por contrato con plazos cerrados.
¿Trabajáis en todas las urbanizaciones de Sanse?
Sí, damos servicio en todo San Sebastián de los Reyes: centro, Dehesa Vieja, Tempranales, Club de Campo, Rosa de Luxemburgo y todas las urbanizaciones del municipio. Nuestra sede está a solo 5 minutos en Alcobendas.

¿Tienes un proyecto en Sanse?

Cuéntanos tu idea y recibe un presupuesto detallado en 24 horas. Sin compromiso.